Agenda
 
Du samedi 5 avril 2014 au dimanche 6 avril 2014
A 19h

Apéro Mamans Boss

Nouvelle formule : on échangera toutes les unes avec les autres sans tour de table ! Libre à vous, verre à la main, d'aller à la rencontre de celles que vous connaissez un peu, beaucoup, pas du tout !
Chacune, sur l'apéro, peut recommander quelqu'un pour un contact intéressant en rapport de son besoin, de sa demande !
MAI prochain... sera un apéro SURPRISE en terrasse si beau temps !
Venez avec vos voisines, amies, collègues, copines de sport...
Au café de la gare de Sèvres/ Ville-d'Avray.
www.lesmamansboss.com.
 


Le vendredi 11 avril 2014
A 19h

Chorale des écoles élémentaires

Par le Conservatoire. Gratuit sur réservation au 01 46 29 94 90. Au Colombier.


Le mercredi 23 avril 2014
De 16h à 17h

Mercredi des enfants

« Nichoir » à abeilles
A la Maison de la Nature à Meudon
Atelier gratuit pour les 8 - 12 ans
A l’aide de petits films, schémas et explications, les enfants découvriront les abeilles sauvages et leur intérêt dans la pollinisation. Ils construiront un fagot de bambous pour les accueillir chez eux sans aucun risque.
Renseignement et inscription obligatoire au n° vert gratuit 0 800 10 10 21.


 
 
 
 
ACTUALITES

Election du Bureau de Grand Paris Seine Ouest

Le Conseil communautaire nouvellement élu a renouvelé le mandat de Pierre-Christophe Baguet, maire de Boulogne-Billancourt, à la présidence de la Communauté d'agglomération.

En savoir plus sur le Conseil d'investiture du 9 avril 2014.


Résultats du Concours de poésie

Lors de la cérémonie de remise des prix du mardi 8 avril, les lauréats ont été primés par le jury composé de Annie Léger, Pascale Dauphin, Odile Galloy, Tristana Canaple, Sabine Badré, Sylvie Hulot et Jean Le Norcy.
Consultez la liste des lauréats : 3 premiers prix et des mentions pour les catégories Jeunes, Poètes en herbes, Ados, Adultes, Etrangers francophones et classes.
 


Résultats de la course "La Dagoveranienne"

16 km
Hommes
Frédéric Lejeune : 0:58:44
Thomas Prome :  0:59:34
José Manuel Sanchez : 1:01:01

Femmes
Alexandra Deblicker : 1:13:06
Gilette Guidet : 1:14:05
Sophie Detoc : 1:20:28

8 km
Hommes
Olivier Guth : 0:31:02
Christophe Leymarie : 0:32:16
Christophe Castagnetti :  0:32:36

Femmes
Claire Agnès Perianu : 0:33:28
Frédérique Thaller : 0:34:24
Elisa Gozalbo : 0:34:52

Les résultats du 4 km ont été invalidés du fait d'un incident de parcours.
Résultats des écoles : CE2, CM1, CM2.

Retrouvez tous les résultats sur le site de Top Chrono. et toutes les photos sur le site de l'USVA.


Conseil municipal : élection du Maire et des adjoints

Les listes des adjoints et conseillers municipaux délégués

Aline de Marcillac : relations institutionnelles, Urbanisme, Environnement, Développement durable
Jérôme Gacoin : Transports, Elections
Aude Dejoie : Affaires scolaires et périscolaires
Michel Delibes : Bâtiments, Espaces publics, Travaux, Commande publique
Florence Bouté : Affaires sociales, Logement, Petite enfance, Famille
Jacques Odier : Affaires générales, Etat civil, Ressources humaines, Cimetière
Elisabeth Franck de Préaumont : Culture, Tourisme, Vie associative
Francis Menet : Voirie, Stationnement, Déchets, Propreté
Laurence Perrinelle : Finances
Luc de Noirmont : Commerce et Développement économique
Marie-Claire Restoux : Sports
Marie-José Durand-Servoingt : Sécurité
Guillaume Boutin : Jeunesse, Loisirs
Catherine Villoutreix : Seniors, Fêtes et Cérémonies
Philippe Hertzberg : Communication
Emmanuelle Laurent : Affaires militaires et Anciens Combattants
Thierry Siouffi : Développement numérique


Résultats des élections municipales du dimanche 23 mars 2014

 

Inscrits

Abstentions

Votants

Blancs

Exprimés

Aimer Ville-d'Avray (D. Badré)

Ville-d'Avray Alternative
(A. Girszonas)

Nbre

7496

3083 (41.13%)

4413

407

4006

3075 (76,76%)

931 (23,24%)

 

 


 
 
 

 


 
 
VILLE D'AVRAY INFOS